Особенности договора перевозки грузов

Особенности договора перевозки грузовВ этой статье мы рассказали об особенностях перевозки грузов. Ну и начнем с того, что в соответствии с Гражданским кодексом данный договор являет собой соглашение между грузовладельцем и перевозчиком, когда второй обязуется перевезти, а первый предоставить груз. Это если уж совсем просто. Ну а вообще тут очень много важных нюансов.

Прежде всего, заметим, что выбор перевозчика дело серьезное. Компаний, занимающихся транспортировкой грузов в нашей стране очень много, и да, далеко не все они хорошо справляются со своей работой. Из наиболее солидных перевозчиков на ум приходит разве что только компания «Logistic Systems», официальный сайт которой представлен по адресу http://www.log-s.com. Так вот, их логистические системы совершенствуются с каждым днем, не говоря уже о том, что работают они по всей стране, и за сравнительно небольшое вознаграждение.

В договоре перевозки грузов есть несколько особо важных условий, а именно сам предмет договора, порядок расчетов и сроки. Что касается конкретно сроков, заметим, в данном случае идет речь не только сроках перевозки, но и о сроках предоставления грузов. И да, очень важно помнить о том, что данный договор считается действительным со времени передачи груза. По этому факту, кстати говоря, исполнитель выдает грузовладельцу грузовую квитанцию, в которой указана вся основная информация, в частности время передач.

Перевозка, как известно, осуществляется далеко не только автомобильным транспортом, это может быть железнодорожный, речной, воздушный и морской транспорт. Отметим и то, что в процессе доставки грузов на дальние расстояния практикуется комбинированная перевозка, когда груз сначала транспортируется на одном виде транспорта, например на автомобиле, после на другом, например на железнодорожном или воздушном транспорте.

Нельзя не заметить, что каждый вид грузоперевозок делится на разновидности. Так, например если говорить конкретно об автомобильных перевозках, то они делятся на международные, междугородние, пригородные и городские. В принципе тут все понятно, речь идет о местоположении пункта приемки и доставки груза.

В любом случае в этом соглашении всегда закрепляется ответственность сторон. Перевозчик должен привезти груз в определенное место в заданное время. Причем, что важно здесь заметить, груз обязательно быть доставлен в целостности и сохранности. Это имеет крайне важное значение.

Дата размещения: 26-10-2017, 14:45
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.