Что делать при ДТП

Что делать при ДТПИтак, случилось! Что делать? Для начала заметим, что ни в коем случае не надо паниковать. Первым делом нужно осмотреть себя на наличие серьезных травм. Если серьезных повреждений нет, необходимо сделать то же самое в отношении других участников дорожно-транспортного происшествия. Короче говоря, первое, о чем надо побеспокоиться, это свое здоровье и здоровье других людей, попавших в ДТП. Само собой, если есть пострадавшие нужно незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь. Чтобы это сделать, надо набрать на телефоне номер «112».

Потом необходимо связаться с ГИБДД, сотрудники службы в любом случае должны зафиксировать факт аварии. При этом заметим, что лучше всего не договариваться с другими участниками автоаварии о самостоятельном разбирательстве. Тут все дело в том, что вы можете быть введены ими в заблуждение касательно виновности.

После нужно сообщить о ДТП в страховую компанию. Пока едут полицейские будет не лишним сфотографировать место ДТП, а также автомобиль. Ну и вообще надо зафиксировать повреждения авто на фото, можно снять видео. Также будет не лишним общение со свидетелями происшествия, возьмите их телефоны.

Когда сотрудники ГИБДД прибудут на место не стойте истуканом, изложите ситуацию. После внимательно прочитайте протокол и если не обнаружите никаких неточностей, то тогда подпишите его. И да, не забудьте про скрытые повреждения авто, если таковые имеются, укажите на них инспектору, надо чтобы он отразил их наличие в протоколе. При этом не забудьте о том, что в протоколе обязательно должна быть указана информация об остальных участниках дорожно-транспортного происшествия, а именно их ФИО, телефоны и адреса, это минимум. Кстати, потом вам надо будет взять справку из ГИБДД о факте аварии.

В том случае если ваше авто имеет сильные повреждения, вам нужно вызвать эвакуатор. Там представлена компания «Автоэвакуатор в Оренбурге», они работают круглосуточно по всей области. И да, берут они за свои услуги сравнительно немного. Работают всегда быстро и аккуратно.

Что касается непосредственно получения страховых выплат, то для того чтобы их получить, вам надо собрать перечень документов и принести их в страховую фирму. Это, прежде всего, ранее нами уже упомянутая справка о ДТП, которую нужно взять в ГИБДД, а также страховой полис, документы на автомобиль, заявление, паспорт и водительское удостоверение.

Дата размещения: 17-11-2017, 11:20
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.