Обучение охране труда

Обучение охране труда В этой статье мы в подробностях рассказали вам об обучении охране труда. В соответствии с действующим законодательством работодатель должен обеспечить безопасность на предприятии. Что же касается работников, то они обязаны соблюдать определенные правила, несоблюдение которых может стать причиной несчастных случаев и как результат травм. Так вот, чтобы не было травм и вообще несчастных случаев на рабочем месте, работник должен пройти инструктаж по безопасности труда, в некоторых случаях идет речь о необходимости прохождения специального обучения. То есть, как вы, наверное, понимаете, тут все зависит конкретно от того, чем именно занимается работник, ведь одно дело, если он, к примеру, набирает текст на компьютере или занимается бухгалтерией и совсем другое дело, если этот человек руководит производственным цехом. Ну и коль уж на то пошло заметим, что охрана труда это очень непростое дело, требующее постоянной концентрации. Что же касается непосредственно обучения охране труда, то этим занимаются специализированные компании. В качестве примера можем посоветовать АНО ТО «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности». Официальный сайт данной организации представлен по адресу niibgd.ru.

Порядок обучения в случае с обучением охране труда четко отрегулирован, все требования обозначены в соответствующем Постановлении Министерства труда. При этом надо заметить, что требования данного документа распространяются на всех работников, осуществляющих свою трудовую деятельность в России. Что же касается обязанности прохождения обучения и периодичности этого обучения, то тут все просто. Не проходить данное обучение имеют право только те работники, которые обладают квалификацией инженера по безопасности производств и технологических процессов.

Само собой, инструктаж по технике безопасности проводится в отношении всех работников не исключение и новичков. Новый сотрудник не может приступить к выполнению своих трудовых обязанностей пока не пройдет инструктаж по технике безопасности. Проведением таких инструктажей занимаются сотрудники, на которых возложена данная обязанность. Разумеется, возложением оной занимаются руководители. Также отметим тот факт, что инструктаж могут проводить только специально подготовленные сотрудники. Более того, делать это могут только те работники, которые прошли специальные курсы.

Дата размещения: 11-04-2018, 12:28
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.