Как происходит расторжение брака

Как происходит расторжение бракаСоздание семье – это достаточно важный и значимый шаг для любого человека. но порой ситуация складывается таким образом, что брак не складывается, и отношения не несут больше радости, а приносят только негативные эмоции. И если раньше приходилось смириться с ситуацией, так как общественность негативно относилась к тем, кто больше не хотел жить вместе. То уже сегодня расторжение брака практически столь же распространено, как и его заключение.

Стоит отметить, что многие молодые пары, которые по глупости соединили свои жизни, со временем понимаю, что у них совсем разные цели и дороги их расходятся различными путями. И им теперь не придется испытывать дискомфорт и неудобства, достаточно просто подать заявление на развод. Конечно, с соблюдением определенных формальностей.

Этапы расторжения брака, и некоторые особенности



Конечно, прежде чем подавать на развод, каждому человеку хочется внимательнее ознакомиться с тем, из каких именно этапов состоит данный процесс, и как сделать все правильно. При необходимости всегда можно обратиться за помощью к профессионалам, но можно постараться разобраться в вопросе и самостоятельно.

Основными моментами расторжения брака сегодня могут считаться следующие:
  1. Изначально стоит подать заявление. И тут стоит учитывать факт наличия детей в семье. Если детей нет, то для расторжения брака достаточно написать заявление на развод в загсе. Если же в семье есть дети до 18 лет, то подавать заявление на развод необходимо у мировых судей.
  2. Так же необходимо оплатить в банке государственную пошлину.
  3. После подачи заявления назначается дата рассмотрения заявления, как правило, выставляется она не раньше, чем через месяц. Время на то, чтобы супруги могли точно определиться в правильности принятого решения.
  4. При расторжении брака в загсе достаточно подписать документы и сказать о своем согласии в расторжении брака, после этого, спустя определенное время, можно забирать официальный документ.
  5. При расторжении брака в суде будет назначено слушание, на котором и будут решаться вопросы о том, с кем именно останется ребенок, а так же о назначении алиментов. Забрать официальный документ можно будет так же через месяц.


Дата размещения: 16-08-2020, 00:08
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.