Причины, по которым можно приостановить выплаты по кредиту

Причины, по которым можно приостановить выплаты по кредитуИногда, по некоторым причинам клиент банка, не может внести очередную выплату по кредиту. Если есть уважительная причина, банковские организации помогут найти решения проблемы. Отсрочка платежей или так называемые кредитные каникулы – это поможет решить проблему.

Получить такого рода отсрочку, не всегда удастся. Не все банки идут на такой шаг, и не каждый клиент может воспользоваться такой услугой. Так какие причины по которым можно приостановить выплаты по кредиту?

Хорошая кредитная история и надёжность заёмщика – это главные условия, при наличии которых можно воспользоваться услугой кредитных каникул.

К уважительным причинам, по которым можно отсрочить платёж, относят:

• сокращение на работе, вследствие чего потерян доход;
• призыв в армию;
• тяжёлая болезнь и длительное лечение;
• потеря кормильца;
• несчастные случаи (ограбление, пожар, наводнение или другое стихийное бедствие), в результате которых пострадало имущество или здоровье человека.

Если с кредитной историей клиента всё в порядке, платежи вносились в срок, банк вероятно даст «зелёный свет» на отсрочку сроком от 1 до 3 месяцев. В некоторых случаях срок продлевают до 6 месяцев.

При возникновении потребности в отсрочке, необходимо в первую очередь держать связь с банком. Чтобы просрочка не была зафиксирована, сделать это необходимо до назначенной даты платежа. Далее стоит изучить порядок и условия отсрочки, которые прописаны в договоре кредитования. Также нужно предоставить документы, подтверждающие причину необходимости каникул. Банковские сотрудники, в зависимости от ситуации, могут затребовать медицинскую справку, трудовую книжку, где указана дата увольнения или запросить другие необходимые документы. В течении нескольких дней, банк рассмотрит заявление и примет решение.

Отсрочка платежа — это неплохое решение в трудной ситуации. Она не вредит кредитной истории и даёт время для того, чтобы выйти из сложившегося кризиса и продолжить погашать, ранее оформленный займ, по прежнему графику.

Дата размещения: 19-08-2021, 22:43
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.