Как получить лицензию на отходы?

Как получить лицензию на отходы?Лицензия по обращению с отходами – это обязательный документ, который разрешает сбор и размещение отходов. Документ выдает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Кому необходимо получать данную лицензию?



Лицензирование обращения с отходами необходимо индивидуальным предпринимателям и организациям, которые в своей деятельности взаимодействуют с отходами разных классов. Взаимодействие заключается в одном из следующих пунктов:

• Размещение;

• Сбор;

• Утилизация;

• Транспортировка;

• Обработка;

• Обезвреживание.

Отходы делятся на 4 класса опасности: от 1 до 4. Федеральный классификационный каталог включает в себя список видов отходов. Предприниматели могут узнать, к какому классу отнести тот или иной вид, изучив этот список. Однако бывают ситуации, когда необходимого пункта нет в реестре. В таком случае необходимо направить запрос в Росприроднадзор. Заявление должно соответствовать последнему актуальному приказу Минприроды России, а шаблон расположен на их официальном сайте.

Важно! Организации, у которых отходы не хранятся более 11 месяцев, в лицензировании не нуждаются. Кратковременное хранение называется накоплением, а не сбором или размещением.

Лицензирование отходов



Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности содержит в себе список необходимых документов, копии которых нужно предоставить для получения лицензии.

Документ необходимо подавать лично, с помощью заказного письма. Есть также возможность послать по электронной почте, однако для этого необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись (при ее отсутствии). Срок обработки документов – 45 рабочих дней. День подачи заявления является первым из них.

Требования к списку документов одинаковые как для процесса утилизации отходов, так и для процесса сбора. Процесс размещения же несколько отличается, ведь при этом отходы либо хранятся на предприятии, либо организация занимается их захоронением. При сборе отходы не хранятся, организация собирает, обрабатывает и утилизирует отходы других предприятий. Компаниям, которые проводят их размещение, необходимо проводить рекуперацию (извлечение) веществ, которые разрушают озоновый слой.

Дата размещения: 16-02-2023, 14:26
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.