Особенности работы с опасными отходами

Особенности работы с опасными отходамиСуществует несколько классификаций опасных отходов в зависимости от их свойств и характеристик. Одной из наиболее распространенных является классификация опасных отходов по классам опасности, которая регламентируется ГОСТ Р 51900-2002 "Классификация и маркировка отходов".

Согласно этой классификации, опасные отходы делятся на 4 класса опасности в зависимости от степени опасности для окружающей среды и здоровья человека:

- 1 класс опасности: высокоопасные отходы, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды. К данному классу относятся, например, отходы, содержащие радиоактивные вещества, яды и токсины, взрывчатые вещества и т.д.

- 2 класс опасности: среднеопасные отходы, которые могут представлять угрозу для окружающей среды и здоровья людей, если их обращение не будет осуществлено в соответствии с установленными правилами. К данному классу относятся, например, отходы, содержащие серную кислоту, азотную кислоту, аммиак и т.д.

- 3 класс опасности: малоопасные отходы, которые не представляют непосредственной угрозы для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды, но могут негативно влиять на их состояние в долгосрочной перспективе. К данному классу относятся, например, отходы, содержащие масла, жиры, нефть и т.д.

- 4 класс опасности: неопасные отходы, которые не представляют никакой угрозы для окружающей среды и здоровья людей. К данному классу относятся, например, отходы, содержащие стекло, бумагу, пластик и т.д.

В зависимости от класса опасности, опасные отходы могут подвергаться различной обработке и утилизации.

Как получить лицензию на работу с отходами?



Особенности работы с опасными отходамиТак как процедура получения лицензии трудоемкая и требует подготовки, стоит заранее узнать все необходимые шаги. Для получения лицензии Росприроднадзора на работу с отходами 1-4 класса опасности можно обратиться за помощью в компанию, которая выполнит подготовку организаций к лицензированию и поможет собрать все необходимые документы. Цена лицензии будет зависеть от объема подготовительной работы. Для получения лицензии необходимо выполнить следующие условия:

1. Организовать юридическое лицо, которое будет заниматься сбором, транспортировкой и утилизацией опасных отходов. Для этого необходимо зарегистрировать компанию в соответствующих органах государственной власти, получить свидетельство о государственной регистрации и зарегистрироваться в налоговой инспекции.

2. Обеспечить соответствие предприятия требованиям законодательства РФ, установленным в отношении сбора, транспортировки и утилизации опасных отходов. Для этого необходимо провести оценку рисков, разработать и утвердить правила внутреннего контроля и безопасности, а также организовать систему управления качеством и экологической безопасностью.

3. Нанять специалистов, прошедших обучение и получивших необходимые сертификаты и лицензии на работу с опасными отходами. Обучение и сертификация проводятся в специальных учебных центрах, аккредитованных Росприроднадзором.

4. Подать заявку в Росприроднадзор на получение лицензии на работу с опасными отходами. В заявке необходимо указать сведения о предприятии, перечень работ, связанных с обращением с опасными отходами, и документы, подтверждающие соответствие компании требованиям законодательства.

5. Пройти проверку со стороны Росприроднадзора. После подачи заявки представители Росприроднадзора проводят проверку предприятия на соответствие требованиям законодательства РФ. Если проверка проходит успешно, Росприроднадзор выдает лицензию на работу с опасными отходами.

Дата размещения: 3-07-2023, 10:55
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.