Отсрочка платежа по кредиту

Отсрочка платежа по кредитуЕсли вы попали в ситуацию, на которую вы не в силах повлиять, следствием чего становится ваша временная неплатежеспособность, а на вас кредитные обязательства, не стоит паниковать и впадать в отчаяние и как вариант можно взять срочный займ на карту. Большинство банков предусматривают такую возможность, что заемщик может попасть в сложную ситуацию, и на какое то время потерять платежеспособность. При оформлении кредита было бы хорошо узнать предусматривает ли банк «кредитные каникулы» заемщикам, и в каких случаях.

Виды отсрочек платежа



Перенос срока выплаты основного долга – т.е. выплачиваются только проценты по кредиту, а основная сумма долга сохраняется. Крайне не выгодная отсрочка платежа, увеличивает срок кредитования и переплату по основному долгу.

Каникулы по процентам – погашается основной долг, а проценты откладываются на потом. Самый выгодный вариант, но редко встречается.

Полная отсрочка выплат по кредиту – обычно такие отсрочки предоставляются не более чем на 3 месяца.

В большинстве случаев отсрочка делает кредит дороже, но это может быть спасением, когда человек теряет платежеспособность.

Кто имеет право на отсрочку платежа



Временная отсрочка платежа может быть предоставлена в случае внезапной потери работы; женщинам в декрете или находящимся в отпуске по уходу за ребенком не достигшим 1,5 лет; лицам неработоспособным по состоянию здоровья и нуждающимся в продолжительном лечении; граждане, лишившиеся кормильца или имеющие на иждивении больного родственника; лица, находящиеся в сложной финансовой ситуации, по независящим от них причинам и пр.

Когда стоит воспользоваться отсрочкой платежа



Отсрочка платежа предусмотрена только для того, чтобы заемщик мог выйти из сложной жизненной ситуации, но проценты и основную сумму долга все равно придется позже выплатить, и скорее всего это будет для заемщика дороже. Поэтому если какая-то возможность самостоятельного погашения платежа существует, то выгодней не брать отсрочку. Если же выхода нет, то не стоит затягивать, необходимо сразу обратиться в банк и рассказать о сложившейся ситуации. Если отсрочка платежа предусмотрена кредитным договором, то отсрочка будет дана согласно документу. Если же этот пункт не предусмотрен в договоре, то решение будет принимать кредитный комитет, в индивидуальном порядке. Если кредитная история характеризует заемщика как добросовестного, вполне можно рассчитывать на то, что банк пойдет на встречу и одобрит заявку на отсрочку платежа.

Дата размещения: 18-11-2016, 16:38
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.