Как взять справку о смерти

Как взять справку о смерти Начнем с того, что для того чтобы получить свидетельство о смерти, сначала надо зарегистрировать сам факт. В данном случае не обойтись без справки из медицинской организации или если получение таковой невозможно, без решения суда о признании лица умершим. Значение имеет и место наступления смерти. Государственная регистрация о смерти производится как по месту проживания умершего, так и по месту наступления смерти. Помимо того регистрация производится по месту нахождения суда, вынесшего решение о признании лица умершим, а также по месту обнаружения тела умершего.

Что же касается того, где можно получить свидетельство о смерти, то это, конечно же, ЗАГС. Идти надо в ЗАГС того района, где была зарегистрирована смерть. Кстати сказать, параллельно сбору бумажек надо заняться и вопросом обустройства могилы. Тут мы вам можем посоветовать компанию «Антик», они делают памятники высочайшего качества, найти этих специалистов можно на сайте https://www.pamyatniki-in-kiev.com.ua/, там же можно обо всем договориться. Цены у них невысокие. Возвращаясь к справке о смерти, заметим, что изначально в ЗАГСе оформляется акт о смерти, оформляется он после предоставления всех подтверждающих документов и только после выдается соответствующее свидетельство. И еще, в том случае если факт смерти лица установлен решением суда, датой смерти считается дата вступления этого решения в законную силу.

В бланке свидетельства о смерти содержаться следующие данные:

• дата, когда был составлен акт смерти;
• номер акта смерти;
• инициалы умершего человека;
• дата рождения и дата смерти умершего;
• место, где была зарегистрирована смерть;
• дата выдачи.

Бывают случаи, когда сиятельства о смерти теряются или приходят в негодность. Так вот, в таких случаях перед родственниками умерших встает вопрос по восстановлению свидетельства. Чтобы получить дубликат свидетельства о смерти, необходимо обратиться туда же, где было выдано первое свидетельство, то есть, в тот же ЗАГС.

Как правило, дубликат свидетельства выдается в тот же день, когда поступило обращение. В том случае если запрос о выдаче дубликата был направлен через сеть интернет, дубликат отправляется по почте по адресу указанному в обращении о выдаче дубликата. Кстати сказать, за дубликат придется заплатить государственную пошлину, сумма небольшая где-то 400-500 рублей.


Дата размещения: 10-07-2016, 21:35
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.